Startseite

Politische Aktivitäten Prof. Dr. Dirk Heuzeroth

Positionen

  • Investitionen statt Spekulationen

    • Investitionen in die Infrastruktur unseres Landes, um zukunfts- und wettbewerbsfähig zu bleiben.
    • Verbot von Spekulationen mit Lebensmitteln, Rohstoffen und Grundstücken sowie Immobilien.
      Dadurch Vermeidung von Krisen, wie der Finanzkrise 2009.
    • Investition in neue beazahlbare Wohnungen.
    • Leichtere Ausweisung von Bauland.
  • Angemessener Lohn für Arbeit und verhältnismäßige Steuern

    • Wer viel arbeitet soll auch mehr verdienen.
    • Verhältnismäßigkeit zwischen Gehältern wiederherstellen, um die Schere zwischen arm und reich zu verriingern.
    • Verhältnismäßige Steuersätze, insbesondere für die Mittelschicht.
      Maximaler Steuersatz 33%.
  • Reduktion staatlicher Ausgaben

    • Abbau übertriebener sozialer Wohltaten
    • Überprüfung sämtlicher staatlicher Ausgaben auf deren strategischen Nutzen
  • Bildung statt "Fake News"

    • Breitenbildung durch Kampagnen und Sensibilisierungsmaßnahmen.
    • Medienkompetenz als Thema in allen Bildungseinrichtungen.
  • Niedrige Energiekosten für mehr Wachstum und Konkurrenzfähigkeit

    • Abschaffung von CO2-Preis und EEG-Umlage.
    • Finanzierung der Energiewende aus den allgemeinen Steuereinnahmen.
  • Klimaschutz

    • Der Klimawandel lässt sich nicht leugnen.
    • Strategische Investionen in klimafreundliche Technologien, nicht nur batterie-elektrische Fahrzeuge und Windkraftwerke.
  • Einwanderung strategisch statt unkontrolliert

    • Einwanderung von Leistungsträgern, die den deutschen Lebensstil begrüßen.
    • Einwanderung von Personen vermeiden, die deutsche und europäische Grundrechte nicht achten wollen.

Werdegang

  • Mitglied der CDU Stuttgart: 26.04.2006 - 07.07.2017
    11.04.2012 - 29.06.2014 Vorsitzender der CDU Bezirksgruppe Büsnau
    23.02.2011 - 10.04.2012 Stellvertretender Vorsitzender der CDU Bezirksgruppe Büsnau:
    11.03.2009 - 23.02.2011 Vorsitzender der CDU Bezirksgruppe Büsnau
    11.06.2009 - 22.02.2011 Stellvertretender Bezirksbeirat Stuttgart-Vaihingen
    15.12.2007 - 07.07.2017 Leiter des Arbeitskreises Hochschulpolitik der CDU Stuttgart